miércoles, 20 de septiembre de 2017

OBRAS GANADORAS EN EL 53 CERTAMEN NACIONALDE PINTURA Y ESCULTURA





                                                 OBRAS PREMIADAS EN PINTURA

MENCIÓN DE HONOR   
                                                                     "OPOSICIÓN"
                                                                Alberto Carrillo Rodriguez
                                                                    (Óleo/tabla)      
                                                                    OBRA GANADORA
                                                              "MERCADO ITINERANTE"
                                                                   Carmen Márquez Prieto
                                                                   (Colage/tinta y acrílico)



                                                    OBRAS PREMIADAS EN ESCULTURA



MENCIÓN DE HONOR 
                                                                      "IRENE"
                                                                  Marta Fresneda
                                                                   (Talla/piedra)
OBRA GANADORA
                                                                      "HOMBRE"
                                                                 Natalia Solé González
                                                                         (Bronce)

 

OBRAS DE ESCULTURA SELECCIONADAS EN EL 53 CERTAMEN NACIONAL DE PINTURA Y ESCULTURA

                                                 "PRELUDIO" Cristina Ramírez Bueno (Resina de poliuretano)












                                              "HOMBRE" Natalia Solé González (Bronce)

                                                  "BAILARINA" Nikita Gilevich (Terracota)
                                                "COSECHA" Oksana Kuzmemko (Terraacota)
                                            "AISOLE" Nikita Gilevit (Terracota)
"SENTIMIENTOS ENCONTRADOS" José Alejandro Verdejo (Piedra, hierro/lacado)
                                                   "CENIT"  José Lillo Galiani (Talla/madera)
"RARA AVIS" José Lillo Galiani (Talla/madera)
"IRENE" Marta Fresneda Gutierrez (Talla en directa)
"BUSTO NEPTUNO" Fernando Rojas Cabrera (Terracota)

"CALARSE" Pablo E. de Lucas (Talla/madera)
                                                        "IRAIA" Sergio Vera Idoate (Talla en piedra/marmol)
                                        "LA QUE TRAE LA PAZ" Miguel Angel Carrillo Gómez (Mixta)
                                            "PATRICIA" Oscar Añino Sanjorge (Barro cocido"
                                 "MERCADO" Carmen Márquez Prieto (Acero inoxidable)
                                                " EINSTEIN"

OBRAS DE PINTURA SELECIONADASDAS

"MATICES DE LO COTIDIANO"

                                                             Amalia Parra Canalejo
                                                                (  Acrílico/madera)
                                                
"MERCADO ITINERANTE"
                                                             Carmen Márquez Prieto
                                                              (colage,tinta y acrílico)
"EL PUENTE"
                                                                   Homeira Mazinani
                                                                        (Acrílico)

"OPOSICIÓN"
 Alverto Carrillo Rodriguez
(Óleo/tabla)
"EL OLIVAR" 

                                                                     Jesús Solano Calvo
                                                                       (Óleo/lienzo)
"PAISAJE 17"


                                                                   Felipe Cejas Leiva
                                                                        (Acrílico/óleo)
"PAISAJE NEVADO" Felipe Cejas Leiva (Acrílico/Óleo)       









"FRAGMENTO XXX¡¡¡"


Francisco Vera Muñoz
(Óleo/tabla)

"PUENTE" Margarita Gómez Fernández (Óleo)
"OZYMANDIAS"   Manuel Castillero (Mixta)
 "LA MAGIA DE LAS HOJAS DE LOMBARDA"  Inmaculada Cáceres Rodriguez (Óleo/tabla)
"BODEGÓN AZUL" MªDolores Gárcia Álvarez (Mixta/tabla)
"FRUTAS Y PLATO"Mª Dolores García Álvarez (Mixta/tabla)
  "NATURALEZA EN MOVIMIENTO" Anselmo Correa Pedro (Óleo/madera)
"OXIDATIÓN" Alberto Carrillo Rodriguez (Mixta)
" VIRGEN DE LOS DOLORES" Fernando Torres Gómez (Mixta/pastel)
"MOSAICO" Virginia Bersabe Ruiz (Óleo/tabla)
 "DIARIO ÍNTIMO" Virginia Bersabe Ruiz (Óleo/lino)
"PABLO" Gloria Carpio Pineda (Grafito/tabla)
"SINESTESIA" Jéssica González Prados (Acrílico)
"TESTIGO"  Jessica González Prados (Acrílico)
"RINCÓN DE ALTURA" Fernando Barrachina Ausina (Óleo/lienzo)
"IGLESIA DE ALTURA" Fernando Barrachina Ausina (Óleo/lienzo)
"LA PLAZA" Javier Zorrilla Salcedo (Acuarela)
                                              "PABLO" Gloria Carpio Pineda (Grafito/tabla)
                                           "B F F" José Alejandro Verdejo (Acrílico)
                                                "PAISAJE GRÁFICO" Cristina Díaz García (Acrílico, grafito/tabla)
                                                      "ESCAPISMO VITAL" José Alejandro Verdejo (Acrílico)